京王線沿線おもしろ玉手箱モニタ―ツアー募集のお知らせ
このイベントは終了しました
期日
2017年01月19日(木)~2017年01月30日(月)開始
-終了
-日程付記
応募期間会場
京王線沿線
会場URL:https://www.keio.co.jp/area/index.html
-
概要
東京都では、都内の各地域から地域資源を活用するためのアイデア(企画案)を募集し、旅行者誘致につなげていく「地域資源発掘型実証プログラム事業」を実施しております。このたび、その取組の一つとして、京王線で行ける、調布市・府中市・稲城市・多摩市・日野市の魅力を体感できる、おすすめスポットをめぐる体験型のモニターツアーを実施いたしますので、お知らせいたします。,詳細
◆日本人向け◆
【産業観光コース】
実施日
平成29年2月7日(火曜)
実施時間
9時00分~16時45分
コース概要
(集合)京王線仙川駅→キューピーマヨテラス→(昼食)→京王線高幡不動車両基地→サントリー武蔵野ビール工場→京王線府中駅(解散)
【花を愛でるコース】
実施日
平成29年3月5日(日曜)
実施時間
9時00分~16時40分
コース概要
(集合)京王線高幡不動駅→高幡不動尊→百草園→府中市郷土の森博物館(昼食)→都立神代植物公園→深大寺→京王線調布駅(解散)
◆外国人向け◆
【POP Culture Course:POPカルチャーコース】
実施日
平成29年2月17日(金曜)
実施時間
8時45分~16時30分
コース概要
(集合)京王線調布駅→鬼太郎茶屋→深大寺→布多天神社・天神通り→いなぎ発信基地ペアテラス→サンリオピューロランド(昼食)→いろは坂→京王線聖蹟桜ヶ丘駅(解散)
【Course for visiting shrines and temples along Keio Line:神社仏閣コース】
実施日
平成29年2月21日(火曜)
実施時間
9時00分~16時45分
コース概要
(集合)京王線調布駅→深大寺→京王線府中駅周辺→(昼食)→大國魂神社→→高幡不動尊→池田屋→京王線高幡不動駅(解散)
※コースは予定となります。予告なく変更となる場合がございます。予めご了承ください。
料金:無料
定員:各コース20人
定員付記:※先着順に申込受付
申込方法:ファクス、Eメールよりお申込み下さい。
詳細は、別添のチラシをご覧ください。
申込期間:平成29年1月31日(火曜)まで
【産業観光コース】
実施日
平成29年2月7日(火曜)
実施時間
9時00分~16時45分
コース概要
(集合)京王線仙川駅→キューピーマヨテラス→(昼食)→京王線高幡不動車両基地→サントリー武蔵野ビール工場→京王線府中駅(解散)
【花を愛でるコース】
実施日
平成29年3月5日(日曜)
実施時間
9時00分~16時40分
コース概要
(集合)京王線高幡不動駅→高幡不動尊→百草園→府中市郷土の森博物館(昼食)→都立神代植物公園→深大寺→京王線調布駅(解散)
◆外国人向け◆
【POP Culture Course:POPカルチャーコース】
実施日
平成29年2月17日(金曜)
実施時間
8時45分~16時30分
コース概要
(集合)京王線調布駅→鬼太郎茶屋→深大寺→布多天神社・天神通り→いなぎ発信基地ペアテラス→サンリオピューロランド(昼食)→いろは坂→京王線聖蹟桜ヶ丘駅(解散)
【Course for visiting shrines and temples along Keio Line:神社仏閣コース】
実施日
平成29年2月21日(火曜)
実施時間
9時00分~16時45分
コース概要
(集合)京王線調布駅→深大寺→京王線府中駅周辺→(昼食)→大國魂神社→→高幡不動尊→池田屋→京王線高幡不動駅(解散)
※コースは予定となります。予告なく変更となる場合がございます。予めご了承ください。
料金:無料
定員:各コース20人
定員付記:※先着順に申込受付
申込方法:ファクス、Eメールよりお申込み下さい。
詳細は、別添のチラシをご覧ください。
申込期間:平成29年1月31日(火曜)まで
-
主催者情報
東京都 -
問合せ先
調布市産業振興課
問合せ先TEL:042-481-7183
問合せ先備考:042-481-7184
情報入力元:
調布どっとこむ